教室基本タイムテーブルはこちら

今月のスケジュール

10月の予定表

◆10月13日(日)は、都筑公会堂にてバリエーション勉強会です

◆10月27日(日)は、笠原先生レッスンと、ポアント試験があります。

ポアント試験は、バリエーションメンバーは必須です(審査料3500円を事前にお持ちいただいてお申込み完了になります)

[三ツ沢・反町][三ツ沢・反町][横浜教室/三ツ沢・反町教室][三ツ沢・反町][三ツ沢・反町]
  1会館〇3 〇4 〇
松が丘シニアクラス〇
6〇7〇8 会館〇10 〇11 〇12
松が丘シニアクラス〇
13

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

11:10~13:00フリークラス

13:20~14:20

バリエーションAクラス

都筑公会堂に17:30楽屋入り バリエーション勉強会

14

※祝日の為お休み

15会館〇1617 〇18 〇19
松が丘シニアクラス〇

20 〇

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

11:10~13:00フリークラス

バリエーション準備クラス

13:20~14:00

バリエーションAクラス14:00~14:50

 

21

22 

※即位の礼

会館レッスンお休み

2324 〇25 〇26

※即位の礼

松が丘シニアクラスレッスンお休み

 

27

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

笠原先生レッスン

11:15~13:00

パドドゥ

13:15~14:15

 

ポアント試験

◆14:30~15:30(まだポアントを履いていないグループ)

◆15:40~17:00

(ポアントを履いているグループ)

28

29

会館〇

(9/17の分)

30

31

※5週目の為お休み

松が丘シニアクラス〇

(9/17の分)

ご不明な点がございましたらお気軽にお問合せください。

9月の予定表

◆9月は15日(日)、16日(日)、17日(日)のお休みにご注意ください。

◆30日(月)は、5週目ですがレッスンあります。

[三ツ沢・反町][三ツ沢・反町][横浜教室/三ツ沢・反町教室][三ツ沢・反町][三ツ沢・反町]
1 〇

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

11:10~13:00フリークラス

13:20~14:40

バリエーション

2 〇3会館〇5〇6〇
 松が丘シニアクラス〇
8 〇

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

11:10~13:00フリークラス

13:20~14:40

バリエーションAクラス

9〇10 会館〇1112〇13〇14
松が丘シニアクラス〇

15 ※レッスンお休み→5週目29日に振替えます

16 ※祝日の為レッスンお休み17 ※レッスンお休み→10月29日に振替えます1819〇20〇21

22 〇

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

笠原先生レッスン

 

23

※祝日の為レッスンお休み

24

会館〇

2526〇27〇28
松が丘シニアクラス〇

29 〇

※↓変更後の内容です

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

11:10~12:40フリークラス

バリエーション準備クラス

12:50~13:20

バリエーションAクラス13:20~13:50

説明会14:15~15:15

30

〇5週目ですがレッスンあり

10/1会館〇3〇4〇
松が丘シニアクラス〇

ご不明な点がございましたらお気軽にお問合せください。

8月の予定表

◆8月は夏休みをとりますので、3週分のレッスンとなります。あらかじめわかっている場合には、7月末日までにお知らせいただいて、同じ月の中でレッスン日を入れ替えることが出来ますのでお知らせください。(フリーレッスン設定の生徒さんはお知らせの期限はありません)

◆毎年のことですが、夏は様々なバレエ界の行事との兼ね合いなどから、スケジュールが変則的になってきます。よくご確認をお願いいたします。

◆8月も、バリエーション準備クラスは3週目の18日(日)に行います。

◆火曜日は、軽井沢会館レッスンは13日(火)、松が丘シニアクラスは27日(火)がお休みになります。

日 [三ツ沢・反町][三ツ沢・反町][横浜教室/三ツ沢・反町教室][三ツ沢・反町][三ツ沢・反町]
    1 〇2〇

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

11:10~13:00フリークラス

バリエーションAクラス13:30~14:50

会館〇

 

 

8 〇

9 〇10
松が丘シニアクラス〇

11

※夏休み

12

〇 振替休日ですがレッスンあり

13

※会館レッスン夏休み

 

14

15

※夏休み

 

16

※夏休み

17
〇松が丘シニアクラスありコンクール出場者特別レッスンありフルールバレエコンクール
18

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

11:10~13:00フリークラス

バリエーション準備クラス

13:20~14:00

バリエーションAクラス14:00~14:50

19

※夏休み

20

会館〇

21

横瀬先生講習会(仲町台)

22

23

24

さがみはらプレバレエコンクール

〇松が丘シニアクラスあり

横瀬先生講習会

(仲町台)

横瀬先生講習会

(仲町台)

25

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

笠原先生レッスン

26

 

PIBCバレエコンクール

27

 

28

29

※5週目

通常レッスンお休み

 

(特別レッスンは入る可能性あり)

30

※5週目

通常レッスンお休み

 

(特別レッスン入る可能性あり)

31
バレエ鑑賞会

※松が丘シニアクラス夏休み

PIBCバレエコンクール

ご不明な点がございましたらお気軽にお問合せください。

7月の予定表

◆毎年のことですが、夏は様々なバレエ界の行事との兼ね合いなどから、スケジュールが変則的になってきます。よくご確認をお願いいたします。

◆7月8日(月)、9日(火)、15日(月)のお休みには特にご注意ください。
◆29日(月)、30日(火)は5週目ですがレッスンあります。
◆7月は、日曜日のバリエーション準備クラスは3週目に行います。

◆4週目の日曜日(28日)は、池本祥真先生の特別レッスン、伊集院霞先生のヨガワークショップがあります。ふるってご参加ください♪

 

 

[三ツ沢・反町]

[三ツ沢・反町][横浜教室/三ツ沢・反町教室][三ツ沢・反町][三ツ沢・反町]
 1 〇2 会館〇4 〇5 〇
松が丘シニアクラス〇

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

木戸みあれ先生

11:15~13:00フリークラス新谷真理子先生

バリエーションAクラス13:20~14:25新谷真理子先生

8 ※お休み

  →5週目に振替えます

9 ※お休み1011 〇12 〇13

14

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

笠原先生レッスン

 

15 

※ 海の日 祝日

  お休み

16 

会館〇

1718 〇19 〇20
松が丘シニアクラス〇

21

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

11:10~13:00フリークラス

バリエーション準備クラス

13:20~14:00

バリエーションAクラス14:00~14:50

22

23

会館〇

2425 〇26 〇27
松が丘シニアクラス〇
28

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

11:30~13:00

池本先生フリークラス

 

バリエーションAクラス14:00~14:50

 

15:15~16:45

霞先生WS

「踊る身体を整えるヨガ」

29

5週目ですがレッスンあり

30

5週目ですがレッスンあり

31   

ご不明な点がございましたらお気軽にお問合せください。

6月の予定表

◆軽井沢自治会館の行事の為、4日(火)のレッスンは2階の和室になり、内容もストレッチクラスになります。(一般クラスのポアント入門クラスはお休み)

◆11日(火)のレッスンも、2階になる可能性もありますので、ご了承お願いいたします。

[三ツ沢・反町][三ツ沢・反町][横浜教室/三ツ沢・反町教室][三ツ沢・反町][三ツ沢・反町]
      1

2

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

11:10~13:00フリークラス

バリエーションAクラス13:30~14:50

3〇

4 会館〇

2回和室にて

56 〇7 〇8
松が丘シニアクラス〇

9 

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

11:30~13:00

池本先生フリークラス

14:00~15:00

バリエーションAクラス

10 〇11 会館〇(2階和室の可能性あり)1213〇14 〇15
松が丘シニアクラス〇
16 

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

笠原先生レッスン

17 〇

18

会館〇

1920〇21 〇22
松が丘シニアクラス〇

23

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

11:10~13:00フリークラス

バリエーション準備クラス

13:20~14:00

バリエーションAクラス14:00~14:50

24 〇25会館〇2627〇28 〇29
松が丘シニアクラス〇
30 ※5週目 お休み      

5月の予定表

◆バリエーションについてはこちら

◆日曜日のタイムテーブルを変更しました。

今までの初級フリークラスに変わり、「初級クラス」を設けます。3歳~低学年が目安の発表会と関係のないクラスです。バリエーションメンバー準備クラスメンバーは[10時10分からの初級クラス+フリークラス+月1度の準備クラス]、Aクラスメンバーは[11時10分からのフリークラス+毎週のバリエーションクラス]受講となります。笠原先生がみえるときにも、同じ時間から受けてください。

火曜日19:00~20:20、松が丘にてシニアクラスを開設します。試験的な開設ですので、半年ほど様子をみていきたいと思いますが、中学生以上は、ぜひ積極的に受けてください♪

[三ツ沢・反町][三ツ沢・反町]火[横浜教室/三ツ沢・反町教室][三ツ沢・反町][三ツ沢・反町]
   

 

※レッスンお休み

3憲法記念日

※レッスンお休み

4みどりの日

5こどもの日

※レッスンお休み

6振替休日

※レッスンお休み

会館〇

 

10

11

松が丘新クラス!

19:00~20:20

シニアクラス

12 〇

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

11:10~13:00フリークラス

バリエーションAクラス13:30~14:30

13〇

14

会館〇

1516〇17〇18

松が丘新クラス!

19:00~20:20

シニアクラス

19〇

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

笠原先生レッスン

20〇

21

会館〇

 

2223〇24〇25

松が丘新クラス!

19:00~20:20

シニアクラス

26〇

10:10~10:55

初級クラス(3歳~低学年目安)

11:10~13:00フリークラス

 

バリエーション準備クラス

13:20~14:00

バリエーションAクラス14:00~14:50

27〇

28

会館〇

2930〇31〇

松が丘新クラス!

19:00~20:20

シニアクラス

4月の予定表

◆7日は、ひらつかアート・バレエ勉強会に、5人の生徒が友情出演します。 
平塚中央公民館、17時開演です。 ご覧になりたい方は、お知らせください!

◆バリエーションについては、こちら

 1〇2〇4〇5〇

7平塚勉強会

※レッスンお休み

8〇

9〇

※ただしヨガ休み レッスン18時まで

1011〇12〇13

14 〇

笠原先生レッスン

15〇16〇1718〇19〇20

21 〇
バリエーションAクラス13:30~14:30

22〇23〇2425〇26〇27

28 〇

バリエーション準備クラス

13:20~14:00

バリエーションAクラス14:00~14:50

 

 

29※レッスンお休み30 ※レッスンお休み

3月の予定表

[三ツ沢・反町][三ツ沢・反町][三ツ沢・反町][三ツ沢・反町]
     1〇
3〇

勉強会通し稽古

(勉強会出演者全員…エンジェル・一般クラスも)※エンジェルは早く終わる可能性あり

13:30~16:00

4〇5〇7〇8〇
10勉強会本番!

11衣裳片づけ

通常レッスンお休み

12

通常レッスンお休み

13

14

通常レッスンお休み

 

15通常レッスンお休み16

17 〇

笠原先生レッスン

 

18〇19〇20

21 春分の日 

※祝日ですがレッスンあり

22 〇23

24 勉強会打上げ

通常レッスンお休み

25〇26〇2728〇

29

5週目にてお休み

30

31 〇 

ポアント試験!

ご不明な点がございましたらお気軽にお問合せください。

2月の予定表

[三ツ沢・反町][三ツ沢・反町]火[横浜][三ツ沢・反町][三ツ沢・反町]
     1〇

3〇

笠原先生レッスン

メイクレッスン!(小6以上の該当者)15:00~16:00

4〇5〇7〇8〇

10〇

フィナーレ練習(勉強会出演者全員…エンジェル・一般クラスも)

14:30~16:00

11 

建国記念の日

※祝日の為お休み

12〇1314〇15〇16

17〇

勉強会通し稽古

(勉強会出演者全員…エンジェル・一般クラスも)※エンジェルは早く終わる可能性あり

13:30~16:00

18〇19〇2021〇22〇23
24

勉強会通し稽古・下見

(勉強会出演者全員…エンジェル・一般クラスも)※エンジェルは早く終わる可能性あり

13:30~17:00

25〇262728〇2

2019年1月の予定表

♪13日にメイクレッスンを開催します★該当者はメイク道具を持ってきてください。

[三ツ沢・反町][三ツ沢・反町][横浜][三ツ沢・反町][三ツ沢・反町]
  

6〇

ジャズ作品リハーサル15:15~16:15

7〇

特別レッスン(松が丘/小3以上)

17:0018:30

受講料1,500

(19:00まで残って作品練習できます)

 

10〇11〇12

13〇

笠原先生レッスン

メイクレッスン!(小6以上の該当者)14:40~16:00

ジャズ作品リハーサル16:45~17:45

14

11/19の振替としてレッスンあり…13:20~14:50

※バレエスタジオ仲町台第49回発表会 都筑公会堂

15

16

17

18

19

20〇

中丸先生バリエーションクラス13:30~14:45

ジャズ作品リハーサル15:15~16:15

21〇22〇2324〇25〇26

27〇

ジャズ作品リハーサル15:15~16:15

28〇29〇5週目ですがあり3031〇5週目ですがあり2

12月の予定表

12月、1月は3週分のレッスンになります。

※特別レッスン 松が丘にて開催します。日により受講料が違うことご注意ください。

23日(日)は、受講料1,000円です。 終了後13:30~15:45勉強会リハーサルもあります(小中学生出演者全員)

25日(火)、28日(金)受講料1,500円です。
 出席したお子さんには、レッスン後勉強会の練習時間を設けます。

[三ツ沢・反町][三ツ沢・反町][横浜][三ツ沢・反町][三ツ沢・反町]
      1

2 ○

3 ○4 ○56 ○7 ○8ジャズ作品リハーサル⒖:45~16:45

9 

10:10~11:15

初級フリークラス

11:30~13:00

笠原先生特別フリークラス

13:15~14:10

パドドゥクラス

14:30~15:30

勉強会保護者

係話し合い

10 ○11 ○1213 ○14 ○15

16 ○

ジャズ作品リハーサル15:15~16:15

 

17 ○18 ○19 20 ○21 ○22

23天皇誕生日

10:10~11:15

 初級フリークラス

(11月4日の振替として)

11:30~13:00

 特別レッスン(小3以上)

 受講料1,000円

※13:30~15:45

 勉強会リハーサル

(小中学生の勉強会出演者全員

ジャズ作品リハーサル⒖:50~16:50

24 振替休日

通常レッスン冬休み

25  〇 (軽井沢自治会館にて通常レッスン)

 

 

※特別レッスンは1/8に変更になりました

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

27

通常レッスン冬休み

 

 

 

28

特別レッスン(松が丘/小3以上)

17:00~18:30

受講料1,500円

(19:00まで残って作品練習できます)

 

29
3031     

11月の予定表

4日(日)初級フリークラスはお休みです。12月23日(祝)に振替えます。

※11日(日)は、バレエ鑑賞会の為、バリエーションクラスは早めに切り上げて、皆で移動します。

※22日(木)はレッスンお休みになります。→5週目の翌週29日(木)に振替えます。

[三ツ沢・反町][三ツ沢・反町][横浜][三ツ沢・反町][三ツ沢・反町]
    

1

2

3

4

 

 

5

6

 

7

8

9

10 

11

10:00~11:15初級フリークラス

11:30~13:00フリークラス

13:15~14:00

バリエーションクラス(早めに切り上げます)

バレエ鑑賞会(篠原聖一バレエリサイタル)

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

※都合によりお休み(10月29日に振替ます)

23

※祝日の為お休み

24

25

笠原先生レッスン

26

27

28

29

○ 

※レッスンあり

30

○ 

※レッスンあり

1

10月の予定表

※勉強会のジャズ申し込みについては、追ってお知らせします。

日 [三ツ沢・反町]日 [三ツ沢・反町]火[横浜]日 [三ツ沢・反町]日 [三ツ沢・反町]
 

寺島ゆかりバレエクラス第5回発表会

※祝日の為お休み

10

11

12

13

Y,sバレエコンサート

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

笠原先生レッスン

29

30

※5週目の為お休み

31 123

9月の予定表

※9月2日は、山手バレエハウスにてヤマカイ先生の講習会があります。

笠原先生レッスンは、23日(日)です。
※23日(日)笠原先生レッスン後、横瀬先生バリエーション勉強会メンバーは、軽くリハーサルします。

※24日(月・祝)は、横瀬先生バリエーション勉強会本番です。参加者は、14時頃松が丘に集合してレッスンしてから会場に移動します。
※30日(日)は、伊集院霞先生のジャズダンスワークショップがあります!勉強会でジャズ作品に参加したい、あるいは迷っているお子さんは、まず体験してみてください!

日 [三ツ沢・反町]月 [三ツ沢・反町]火 [横浜][三ツ沢・反町][三ツ沢・反町]
      

16:30~山手バレエにてヤマカイ先生講習会

 

7

8

9

 

10

11

※18時以降…2階にて小3以上勉強会振付

12

13

14

15

16

17

※祝日ですがレッスンあり

18

※18時以降…2階にて小3以上勉強会振付

 

19

20

21

22

23

笠原先生レッスン

 

24

※通常レッスンなし

横瀬先生勉強会本番!

25

26

27

28

29

30

※通常レッスンなし

霞先生ジャズダンスワークショップ!14:45~16:15

      

8月の予定表

※例年通り、夏休みをとり3週分のレッスンになります。
※5週目のお休みもありますのでご確認ください。
8月10日(金)、13日(月)は、通常レッスンはお休みですが「夏休み特別レッスン」を行います。対象は小学3年生以上で、松が丘ビルにて行います。受講料1回1,500円です。
8月11日(土)、12日(日)山手バレエハウスにて「コンテンポラリー講習会」があります。講師…南條健吾先生(マルセイユバレエ団)受講料1回¥2,500 2回¥4,000です。
8月8日(水)午前中「ヤマカイ先生講習会」詳細追ってお知らせします。

   2〇3〇
5〇6〇7〇

ヤマカイ先生講習会午前中

9〇

10※通常レッスンお休み
★夏休み特別レッスン

18:00~19:30
3年生以上
受講料1,500円

11

(山手バレエにてコンテンポラリー講習会)

 

12

〇 通常レッスンあり!→お休み
(山手バレエにてコンテンポラリー講習会)

13

※通常レッスンお休み
★夏休み特別レッスン

19:00~20:30
3年生以上
受講料1,500円

 

14

※通常レッスンお休み

15

チャリテイバレエ公演本番

16

※通常レッスンお休み

17

18

19

笠原先生レッスン

 

20

21

ヨガレッスンお休み…ジュニアクラス17:50まで→変更!ヨガレッスンありとします

2223

24

25

(さがみはらプレバレエコンクール)

26

※通常レッスンお休み→変更!レッスンありとします★

 

 

27

28

ヨガレッスンお休み…ジュニアクラス17:50まで→変更!ヨガレッスンありとします

29

30

※5週目の為レッスンお休み

31
※5週目の為レッスンお休み

ご不明な点がございましたらお気軽にお問合せください。

お知らせ7月15日(日)ポアント試験を行います!

お問合せはこちら

お問合せはお気軽に

09083181050

・注)セールスのお電話はお断りしております
・お気軽にご連絡ください。↓

お問い合わせフォ―ム
 

体験レッスン

ごあいさつ

村松典子

お気軽に、ご連絡ください。